FAQ - Respostas para perguntas frequentes 
Quem está obrigado a enviar os arquivos do SINTEGRA? Em SINTEGRA | 06/02/2014 às 17h38
Todos os contribuintes que utilizem sistema eletrônico de processamento de dados, para emissão de nota fiscal ou escrituração de livros fiscais está obrigado a enviar mensalmente, até o último dia do mês subsequente às operações, o arquivo magnético único e validado, conforme Art. 703, § 5º do RICMS/ES. Lembramos que não é possível enviar arquivos referentes a periodos anteriores a 2003 utilizando a internet.
populares em SINTEGRA
Como gerar o Sintegra? 05/02/2014 às 09h23
O que é o SINTEGRA? 07/01/2014 às 09h32
Como calcular a base outras? 23/06/2016 às 10h50
Como calcular a base isenta? 22/06/2016 às 16h40